HTTP Headers ou Lighthouse : que choisir ?
Deux outils de la catégorie Technical SEO, comparés sur ce qui se vérifie : le modèle tarifaire, le prix d'entrée, les fonctionnalités déclarées et ce que chacun apporte que l'autre n'a pas. Les 0 fonctionnalités communes ne départageront personne — les différences, si.
HTTP Headers
Gratuit
PART 1: The HTTP Headers tool is a Chrome extension designed for web developers and SEO professionals who need to analyze HTTP requests and responses. This tool allows users to view the headers of the current tab, providing critical insig…
Fiche HTTP HeadersLighthouse
Gratuit
PART 1: Lighthouse is an open-source automated tool developed by Google, designed to help web developers and site owners improve the quality of their web pages. It serves a diverse audience, including web developers, SEO professionals, an…
Fiche LighthouseComparatif ligne par ligne
| Critère | HTTP Headers | Lighthouse |
|---|---|---|
| Catégorie | Technical SEO | Technical SEO |
| Modèle tarifaire | Gratuit | Gratuit |
| Prix d'entrée | Gratuit | Gratuit |
| Fonctionnalités listées | 6 | 8 |
| Note communautaire | 4.3 / 5 | — |
| Site officiel | chrome.google.com | search.google.com |
Ce que chacun apporte en plus
Propre à HTTP Headers
- Displays current tab's HTTP headers
- Live HTTP headers streaming
- Filters for specific requests/responses
- Light and dark theme options
- Open-source and ad-free
- No data collection or tracking
Propre à Lighthouse
- Automated audits for performance and SEO
- Accessibility checks
- Progressive Web App compliance
- Reports generated in real-time
- Multiple running interfaces (DevTools, CLI, Node)
- Actionable recommendations for improvements
- Integration with CI systems
- Open-source and community-driven
Le verdict, tel que les données le disent
- Prix d'entrée : les deux démarrent à un niveau comparable.
- Étendue fonctionnelle : Lighthouse déclare le périmètre le plus large (8 fonctionnalités).
- Budget serré : aucun des deux n'a d'offre gratuite : prévoyez une période d'essai payée.
Ces critères se vérifient depuis les pages officielles des éditeurs. Ce qui ne se vérifie pas sur une page de comparaison, et qui décide pourtant, c'est la qualité des données sur votre marché : testez les deux sur vos propres mots-clés et votre propre domaine avant de signer un engagement annuel.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre HTTP Headers et Lighthouse ?
Les deux outils couvrent 0 fonctionnalités communes. HTTP Headers ajoute Displays current tab's HTTP headers, Live HTTP headers streaming, Filters for specific requests/responses, tandis que Lighthouse ajoute Automated audits for performance and SEO, Accessibility checks, Progressive Web App compliance. Le choix se joue donc sur ces différences plutôt que sur le socle commun.
HTTP Headers ou Lighthouse : lequel est le moins cher ?
Les deux produits affichent des prix d'entrée comparables. Comparez plutôt le coût total à nombre de licences égal et à volume de projets équivalent, ce qui donne souvent un écart bien plus marqué.
Peut-on utiliser HTTP Headers et Lighthouse ensemble ?
Oui, et beaucoup d'équipes le font quand les deux couvrent des besoins différents. Mais si 0 fonctionnalités se recouvrent, payer deux abonnements revient surtout à payer deux fois la même donnée : gardez celui dont votre équipe se sert réellement chaque semaine.